コロナ ロキソプロフェン。 今朝ニュースでコロナには、イブプロフェンは

新型肺炎にはイブプロフェンの服用避けて、症状悪化させる恐れ WHO 写真7枚 国際ニュース:AFPBB News

コロナ ロキソプロフェン

用法・用量 (主なもの)• 1.関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、肩関節周囲炎、頚肩腕症候群、歯痛、手術後、外傷後、抜歯後の消炎・鎮痛の場合:ロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mg、1日3回経口投与する• 頓用の場合は、1回60〜120mgを経口投与する• なお、年齢、症状により適宜増減する• また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい• 2.急性上気道炎の解熱・鎮痛の場合:ロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mgを頓用する• なお、年齢、症状により適宜増減する• 但し、原則として1日2回までとし、1日最大180mgを限度とする• 鎮痛薬(経口) この薬をファーストチョイスする理由(2019年5月更新)• ・アセトアミノフェンが低リスクで推奨はされているが、錠剤が大きい上に最大量を投与しようとすると錠数が非常に多くなりとても飲めるとは思えない。 また、抗炎症作用も弱く、痛みには炎症も深く関わっていることが多いために効果は弱い。 以上の理由でロキソプロフェンを優先的に使用している。 (40歳代病院勤務医、上記以外の診療科)• ・アセトアミノフェン、セレコキシブを使うことも増えていますが、まだまだ、ロキソプロフェンの処方頻度が高いです。 やはり、効果も良く、胃腸障害の副作用も頻度的には少ないのが理由です。 患者さんも鎮痛効果に満足されることが多いです。 (50歳代開業医、一般内科)• ・自分自身への使用も含めて第一選択です。 効果と副作用のバランスが他の消炎鎮痛剤と比べて最も優れていると思います。 「穏やかに確実に効く」という感じでしょうか。 ジェネリックが豊富なのも魅力の一つです。 (40歳代診療所勤務医、循環器内科)• ・腎臓内科医なので、カロナールが第一選択であるが、効果に不満が残ることが多い。 ロキソニンは効果も実感できるので、それほど腎臓が悪くなければロキソニンを処方する。 患者さんにも処方を頼まれる鎮痛薬である。 (60歳代病院勤務医、腎臓内科)• ・患者が処方希望することがよくあります。 ジェネリックより、先発品がよく効くといわれることがあります。 長く服用していると腎障害が出現したことがあります。 (60歳代病院勤務医、一般内科) 鎮痛薬(経口) この薬をファーストチョイスする理由(2017年8月更新)• ・効果が安定しており、副作用も少ないです。 高齢者の場合はセレコキシブやエトドラク、ザルトプロフェンなども使用しますが、患者満足度はいまいちです。 (50歳代開業医、一般内科)• ・自分自身への使用も含めて、これ一択です。 効果と副作用のバランスが、他の消炎鎮痛剤と比べて最も優れていると思います。 ジェネリックが豊富なのも魅力の一つです。 (40歳代診療所勤務医、循環器内科)• ・やはり効果は良いように思います。 セレコックスもよく使いますが、副作用が少ないのはともかく、切れが悪いような印象があります。 なお、アセトアミノフェンは400mgでは明らかに弱いんですが、まだ1000mg使用に現場が慣れていません。 (50歳代病院勤務医、一般内科)• ・カロナールとロキソニンを3対7で使っています。 胃の訴えや腎機能低下のある方にはカロナール、問題のない若い人にはロキソニンと使い分けるようにしています。 (60歳代開業医、循環器内科)• ・カロナールは錠剤が大きくて1回2錠内服しなければいけないが、ロキソニンだと内服しやすい。 また、どこの病院でも採用されているので処方しやすい。 (40歳代病院勤務医、皮膚科)• ・鎮痛効果が優れるため多用している。 しかし一度、中学生に処方して急性腎機能障害が出て、入院加療が必要な症例を経験してから、未成年への処方を躊躇するようになった。 (50歳代診療所勤務医、総合診療科) 鎮痛薬(経口) この薬をファーストチョイスする理由(2016年2月更新)• ・現在は主に、セレコックスとロキソニンを使っています。 どちらの鎮痛効果が強いかはわかりませんが、「効能・効果」が多いほうが薬としては使いやすいです。 消化管疾患の既往のある方や症状のある方はセレコックスにしますが、長年使ってきましたが、ロキソニンに消化管症状がビックリするほど多いという印象はありません。 一人ずつ検査をすれば違うのかもしれませんが。 (60歳代開業医、一般外科)• ・鎮痛が目的の場合、ロキソプロフェンを使っています。 使い慣れていますし、使いやすい。 発熱を伴うウイルス性疾患が疑われる場合はアセトアミノフェンを使っています。 (50歳代病院勤務医、泌尿器科)• ・価格も安く鎮痛剤の第一選択としている。 すでに透析導入されている患者さんに使用することが多いが、PPIを併用していることが多く目立った副作用はない。 効果がきれる時はセレコックスに切り替えることがある。 (50歳代病院勤務医)• ・使い慣れている。 胃腸障害は注意して使えば多くない。 以前は、ボルタレン、ポンタールも処方したことはある。 整形外科ではほとんどセレコックス錠が処方されている。 (50歳代開業医、一般内科)• ・腎機能が悪くなければ患者からの評判はいい。 ただし後発品は患者からの評判は良くなく、ロキソニンに関しては先発品が評判が良い。 (20歳代病院勤務医、総合診療科)• ・鎮痛としての効果はセレコックス400mgが、抗炎症としてはナイキサンが高い印象であるが、処方はロキソニンが多い。 ジェネリックも多いから。 (30歳代病院勤務医、内科系専門科)• ・消炎・鎮痛・解熱の3分野に均等に威力を発揮する、最も一般的なNSAIDだと思う。 特に急性疾患に有用である。 ただ連用すると、上部消化管障害、腎機能低下、血圧上昇などの問題を起こすので、投与期間を考慮する必要がある。 消炎作用が必要の無いケースでは、アセトアミノフェンを選択するべき。 (50歳代診療所勤務医、一般内科)• ・月経痛で受診する患者には、アセトアミノフェンでは不十分なことが多い。 ロキソニンはボルタレンなどに比べ消化器の副作用が少ない印象があり、愛用している。 妊婦はもっぱらアセトアミノフェン。 (50歳代病院勤務医、産科・婦人科)• ・消化管潰瘍や腎機能に与える影響を考えると、高齢者には使いにくいが、元気な若年者で短期間であれば、効果も確実で使いやすい。 高齢者では症状にもよるが、カロナールやセレコックスを選択することが多い。 (30歳代病院勤務医、消化器内科) 用法・用量 (添付文書全文) 1.関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、肩関節周囲炎、頚肩腕症候群、歯痛、手術後、外傷後、抜歯後の消炎・鎮痛の場合:ロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mg、1日3回経口投与する。 頓用の場合は、1回60〜120mgを経口投与する。 なお、年齢、症状により適宜増減する。 また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 2.急性上気道炎の解熱・鎮痛の場合:ロキソプロフェンナトリウム(無水物として)1回60mgを頓用する。 なお、年齢、症状により適宜増減する。 但し、原則として1日2回までとし、1日最大180mgを限度とする。 また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 副作用 (添付文書全文) 本剤は使用成績調査等の副作用発現頻度が明確となる調査を実施していない。 1.重大な副作用(頻度不明) 1).ショック、アナフィラキシー:ショック、アナフィラキシー(血圧低下、蕁麻疹、喉頭浮腫、呼吸困難等)が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 2).無顆粒球症、溶血性貧血、白血球減少、血小板減少:無顆粒球症、溶血性貧血、白血球減少、血小板減少が現れることがあるので、血液検査を行うなど観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 4).急性腎障害、ネフローゼ症候群、間質性腎炎:急性腎障害、ネフローゼ症候群、間質性腎炎が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 また、急性腎障害に伴い高カリウム血症が現れることがあるので、特に注意する。 5).うっ血性心不全:うっ血性心不全が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 6).間質性肺炎:発熱、咳嗽、呼吸困難、胸部X線異常、好酸球増多等を伴う間質性肺炎が現れることがあるので、このような症状が現れた場合には直ちに投与を中止し、副腎皮質ホルモン剤の投与等の適切な処置を行う。 7).消化管出血:重篤な消化性潰瘍又は小腸、大腸からの吐血、下血、血便等の消化管出血が出現し、それに伴うショックが現れることがあるので、観察を十分に行い、これらの症状が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 8).消化管穿孔:消化管穿孔が現れることがあるので、心窩部痛、腹痛等の症状が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 9).小腸・大腸の狭窄・閉塞:小腸潰瘍・大腸潰瘍に伴い、小腸狭窄・小腸閉塞・大腸狭窄・大腸閉塞が現れることがあるので、観察を十分に行い、悪心・嘔吐、腹痛、腹部膨満等の症状が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 11).喘息発作:喘息発作等の急性呼吸障害が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には、本剤の投与を直ちに中止し、適切な処置を行う。 12).無菌性髄膜炎:無菌性髄膜炎(発熱、頭痛、悪心・嘔吐、項部硬直、意識混濁等)が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う(特にSLE又はMCTDの患者に発現しやすい)。 13).横紋筋融解症:横紋筋融解症が現れることがあるので、観察を十分に行い、筋肉痛、脱力感、CK上昇(CPK上昇)、血中ミオグロビン上昇及び尿中ミオグロビン上昇等が認められた場合には、投与を中止し、適切な処置を行う。 また、横紋筋融解症による急性腎障害の発症に注意する。 2.重大な副作用(類薬) 再生不良性貧血:他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で、再生不良性貧血が現れるとの報告がある。 3.その他の副作用(頻度不明) 1).過敏症:発疹、そう痒感、蕁麻疹、発熱[投与を中止する]。 2).消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、悪心・嘔吐、下痢、*消化性潰瘍、便秘、胸やけ、口内炎、消化不良、口渇、腹部膨満、*小腸潰瘍・*大腸潰瘍[*:投与を中止する]。 3).循環器:動悸、血圧上昇。 4).精神神経系:眠気、頭痛、しびれ、眩暈。 5).血液:貧血、白血球減少、好酸球増多、血小板減少。 7).泌尿器:血尿、蛋白尿、排尿困難、尿量減少。 8).その他:浮腫、顔面熱感、胸痛、倦怠感、発汗。 使用上の注意 (添付文書全文) (禁忌) 1.消化性潰瘍のある患者[プロスタグランジン生合成抑制により、胃の血流量が減少し消化性潰瘍が悪化することがある]。 2.重篤な血液異常のある患者[血小板機能障害を起こし、悪化する恐れがある]。 3.重篤な肝障害のある患者[副作用として肝障害が報告されており、悪化する恐れがある]。 4.重篤な腎障害のある患者[急性腎障害、ネフローゼ症候群等の副作用を発現することがある]。 5.重篤な心機能不全のある患者[腎のプロスタグランジン生合成抑制により浮腫、循環体液量の増加が起こり、心臓の仕事量が増加するため症状を悪化させる恐れがある]。 6.本剤の成分に過敏症の既往歴のある患者。 7.アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤等による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある患者[アスピリン喘息発作を誘発することがある]。 8.妊娠末期の婦人。 (慎重投与) 1.消化性潰瘍の既往歴のある患者[潰瘍を再発させることがある]。 2.非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期投与による消化性潰瘍のある患者で、本剤の長期投与が必要であり、かつミソプロストールによる治療が行われている患者[ミソプロストールは非ステロイド性消炎鎮痛剤により生じた消化性潰瘍を効能・効果としているが、ミソプロストールによる治療に抵抗性を示す消化性潰瘍もあるので、本剤を継続投与する場合には、十分経過を観察し、慎重に投与する]。 3.血液異常又はその既往歴のある患者[溶血性貧血等の副作用が起こりやすくなる]。 4.肝障害又はその既往歴のある患者[肝障害を悪化又は再発させることがある]。 5.腎障害又はその既往歴のある患者[浮腫、蛋白尿、血清クレアチニン上昇、高カリウム血症等の副作用が起こることがある]。 6.心機能異常のある患者。 7.過敏症の既往歴のある患者。 8.気管支喘息の患者[病態を悪化させることがある]。 9.潰瘍性大腸炎の患者[病態を悪化させることがある]。 10.クローン病の患者[病態を悪化させることがある]。 11.高齢者。 (重要な基本的注意) 1.消炎鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意する。 2.慢性疾患(関節リウマチ、変形性関節症)に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮する。 1).慢性疾患(関節リウマチ、変形性関節症)に対し本剤を長期投与する場合には定期的に臨床検査(尿検査、血液検査及び肝機能検査等)を行い、また、異常が認められた場合には減量、休薬等の適切な措置を講ずる。 2).慢性疾患(関節リウマチ、変形性関節症)に対し本剤を用いる場合には、薬物療法以外の療法も考慮する。 3.急性疾患に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮する。 1).急性疾患に対し本剤を用いる場合には、急性炎症、疼痛及び発熱の程度を考慮し、投与する。 2).急性疾患に対し本剤を用いる場合には、原則として同一の薬剤の長期投与を避ける。 3).急性疾患に対し本剤を用いる場合には、原因療法があればこれを行い、本剤を漫然と投与しない。 4.患者の状態を十分観察し、副作用の発現に留意する。 過度の体温下降、虚脱、四肢冷却等が現れることがあるので、特に高熱を伴う高齢者又は消耗性疾患を合併している患者においては、投与後の患者の状態に十分注意する。 5.感染症を不顕性化する恐れがあるので、感染による炎症に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を十分行い慎重に投与する。 6.他の消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましい。 7.高齢者には副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に投与する。 (相互作用) 併用注意: 1.クマリン系抗凝血剤(ワルファリン)[その抗凝血作用を増強する恐れがあるので注意し、必要があれば減量する(本剤のプロスタグランジン生合成抑制作用により血小板凝集が抑制され血液凝固能が低下し、その薬剤の抗凝血作用に相加されるためと考えられている)]。 2.第10a因子阻害剤[出血の危険性を増大させる恐れがある(抗血栓作用を増強するためと考えられている)]。 3.スルホニル尿素系血糖降下剤(トルブタミド等)[その血糖降下作用を増強する恐れがあるので注意し、必要があれば減量する(本剤のヒトでの蛋白結合率は、ロキソプロフェンで97. 4.ニューキノロン系抗菌剤(レボフロキサシン水和物等)[その痙攣誘発作用を増強することがある(ニューキノロン系抗菌剤は、中枢神経系の抑制性神経伝達物質であるGABAの受容体への結合を阻害し、痙攣誘発作用を起こすが、本剤の併用によりその阻害作用を増強するためと考えられている)]。 5.メトトレキサート[血中メトトレキサート濃度を上昇させその作用を増強することがあるので、必要があれば減量する(機序は不明であるが、本剤の腎におけるプロスタグランジン生合成抑制作用により、これらの薬剤の腎排泄が減少し血中濃度が上昇するためと考えられている)]。 6.リチウム製剤(炭酸リチウム)[血中リチウム濃度を上昇させリチウム中毒を起こすことがあるので血中のリチウム濃度に注意し、必要があれば減量する(機序は不明であるが、本剤の腎におけるプロスタグランジン生合成抑制作用により、これらの薬剤の腎排泄が減少し血中濃度が上昇するためと考えられている)]。 7.チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド等)[その利尿・降圧作用を減弱する恐れがある(本剤の腎におけるプロスタグランジン生合成抑制作用により、水、ナトリウムの排泄を減少させるためと考えられている)]。 8.降圧剤: 1).降圧剤(ACE阻害剤、アンジオテンシン2受容体拮抗剤等)[その降圧作用を減弱する恐れがある(本剤のプロスタグランジンの生合成抑制作用により、これらの薬剤の降圧作用を減弱させる可能性がある)]。 2).降圧剤(ACE阻害剤、アンジオテンシン2受容体拮抗剤等)[腎機能を悪化させる恐れがある(本剤のプロスタグランジンの生合成抑制作用により、腎血流量が低下するためと考えられる)]。 (高齢者への投与) 高齢者では、副作用が現れやすいので、少量から開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与する。 (妊婦・産婦・授乳婦等への投与) 1.妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[妊娠中の投与に関する安全性は確立していない]。 2.妊娠末期の婦人には投与しない[動物実験(ラット)で分娩遅延が報告されている]。 3.妊娠末期のラットに投与した実験で、胎仔動脈管収縮が報告されている。 4.授乳中の婦人に投与することを避け、やむをえず投与する場合には授乳を中止させる[動物実験(ラット)で乳汁中への移行が報告されている]。 (小児等への投与) 低出生体重児、新生児、乳児、幼児又は小児に対する安全性は確立していない。 (適用上の注意) 薬剤交付時:PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導する(PTPシートの誤飲により、硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し、更には穿孔をおこして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている)。 (その他の注意) 非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間投与されている女性において、一時的不妊が認められたとの報告がある。 (取扱い上の注意) 1.取扱い上の注意:錠剤表面に使用色素による赤い斑点がみられることがある。 (保管上の注意) 開封後防湿。 処方薬事典は医療・医薬関係者向けのコンテンツです。

次の

新型コロナウイルスに感染したら?絶対やってはいけないこと

コロナ ロキソプロフェン

全世界で感染拡大が続く新型コロナウイルス(COVIT-19)。 治療薬も見つかっていない中、飲んでよい薬・飲んではいけない薬はあるのでしょうか? 中国・武漢から始まり、日本や欧米でも感染拡大が続いている新型コロナウイルス・COVIT-19(以下、新型コロナ)。 私が営んでいる漢方薬局でも「抵抗力を上げる漢方に変更して欲しい」といった旨の相談が多くなっております。 同氏が挙げた新型コロナの感染者が避けるべき薬とは 「イブプロフェン」や「コルチゾン」と呼ばれる抗炎症薬です。 同氏は続けて、感染者がこれらの薬を服用すると症状を悪化させる恐れがあると記しています。 これは信頼できる情報なのか、実際にこれらの薬は避けるべきなのか、本記事では一般の方がドラッグストアなどでも入手可能な「イブプロフェン」に絞って解説いたします。 イブプロフェンとは……頭痛、生理痛、歯の痛みなどにも使われる抗炎症薬 イブプロフェンとは、炎症を鎮める代表的な薬です。 専門的にはNSAIDs(エヌセイズ:非ステロイド性抗炎症薬)と呼ばれるカテゴリーに含まれます。 イブプロフェンは炎症を抑える作用があることから、主に頭痛、生理痛、腰痛、関節痛、歯の痛み、そして発熱などに対してしばしば使用されます。 イブプロフェンは病院で医師が出す処方薬としてだけでなく、一般の方がドラッグストアなどで購入できる頭痛薬などにも含まれることが多い成分でもあります。 その分、今回のツイート内容が多くの方にも注目されているのでしょう。 新型コロナでイブプロフェンを避けるべき根拠はあるのか 大国の厚生大臣が発表するほどのことですので、根拠が薄いとも考えにくいのですが、同大臣のツイッターでも「新型コロナ感染者がイブプロフェンなどを服用していると症状が悪化する」と短く記されているのみです。 本記事を執筆している2020年3月18日の段階では、まだ新型コロナとイブプロフェンの明確なつながりはわかっておらず、科学的根拠は明らかにされていません。 まだ確実な情報とは断言できない中で、どのような薬を選ぶべきなのか、現状の薬は変更する必要があるのか、悩まれる方は少なくないと思います。 以下では、現状の新型コロナウイルスの脅威の中で、私たちがどのようにイブプロフェンに代表される抗炎症薬と付き合っていくべきかを解説します。 病院からイブプロフェンが処方されている場合……自己判断での安易な中止は避ける 腰痛や関節痛など何らかの症状があり、既に病院からイブプロフェンが処方されている場合、 自己判断での中止は避けるべきです。 急な服用停止により、抑えていた痛みなどが再燃してしまう可能性もありますので勧められません。 一方、病院受診時とは異なる症状が現れた場合は、処方医や調剤を受けた薬局に連絡を入れて指示を仰ぐのが良いでしょう。 具体的な「異なる症状」とは、 急な発熱、咳やのどの痛み、関節痛、寒気などといった、いわゆる「インフルエンザや風邪のような症状」です。 その理由については後述します。 市販薬のイブプロフェンを服用している場合……無症状なら過度な心配は不要 もし頭痛や生理痛などで市販薬のイブプロフェンを服用している場合も、上記で挙げたようなインフルエンザや風邪のような症状がなければ過度に心配する必要は少ないでしょう。 一方でそのような症状がある場合は薬剤師などに相談しつつ、NSAIDsとは異なるカテゴリーに含まれる 「アセトアミノフェン」という抗炎症成分が入った薬を選ぶのが良いでしょう。 冒頭で紹介した仏厚生大臣も発熱の際などはアセトアミノフェンの使用を推奨しています。 イブプロフェンによる「ライ症候群」とは……ウイルス感染症時の服用による副作用 ではなぜ「インフルエンザや風邪のような症状」が出たときは、まず専門家に相談するべきなのか。 その理由の一つに「 ライ症候群」の存在があります。 イブプロフェンに代表されるNSAIDsには、ライ症候群という副作用が知られています。 ライ症候群とは、インフルエンザなどのウイルス感染症を患っている際にNSAIDsを服用すると意識障害、嘔吐、けいれんなどが起こりやすくなるというものです。 特にライ症候群は小児に起こりやすいことが知られています。 つまり、新型コロナかどうかに関わらず、ウイルス感染症に対して、NSAIDsの使用には注意が必要なのです。 一般の方は、発熱があっても、その体調不良がただの風邪なのか、インフルエンザによるものなのか、新型コロナなのか、またはそれ以外のものなのか判断することは不可能でしょう。 したがって、インフルエンザや風邪っぽい症状がある場合、特に小児の場合は、市販薬で対応するのなら、アセトアミノフェンを含んだものが推奨されています。 イブプロフェンは「悪役」ではない……正しく理解して適切な使用を イブプロフェンに代表されるNSAIDsは決して怖い薬ではありません。 冒頭で挙げた通り、炎症を鎮める代表的な薬なので、頭痛、生理痛、関節痛など、幅広い症状の緩和に有効です。 一方で上記のように今回の新型コロナウイルス感染症に限らず、インフルエンザなどの感染症とは相性が悪いこともすでに知られている通りです。 繰り返しになりますが、 新型コロナに対してNSAIDsがどのように影響するのか、現段階では分からない点が多いです。 しかし、 新型コロナに限らず感染症による症状が疑われる場合、NSAIDsはより慎重な使用が求められます。 誤解やフェイクニュースに注意 本記事をご一読頂いた方は問題ないと思うのですが、他メディアにおいて見出しだけを見るとあたかも 「アセトアミノフェン(またはイブプロフェン)が新型コロナの撃退に有効」と勘違いしてしまいそうなものがあります。 SNSが発達した現代では素早く情報が世界中を駆け巡ります。 一方で誤解やフェイクニュースも新型コロナと同じように国境に関係なく拡散してしまいます。 その点にも気を付けながら日々の情報に接して頂きたいと思います。 本記事のまとめ• 仏厚生大臣が「新型コロナにかかった場合においてイブプロフェンなどの服用は症状を悪化させる」可能性に言及した• 一方でイブプロフェンを含むNSAIDsという抗炎症薬のグループは危険な薬などではない• しかし、インフルエンザを含む一部の感染症においてNSAIDsは慎重な使用が求められる• 感染症の可能性がある場合、抗炎症薬にはアセトアミノフェンが推奨されている 新型コロナ感染症騒動に思うこと……基本の手洗いと睡眠時間確保で体調管理を 最後に一薬剤師として、今回の新型コロナウイルスの感染拡大に、私たちはどう向き合うべきかについても触れたいと思います。 まず現時点で、 新型コロナに対する一番の対処法は、自身の免疫力を落とさないことに尽きると考えます。 新型であろうと旧型であろうと、ウイルスに対して私たちの身体に備わっている免疫はそれを排除し、さらに崩れた体調をもとに戻そうと働きます。 連日の報道を見ていると、ついその日の感染者数や死亡者数にばかり目が行って不安な気持ちになってしまうかもしれませんが、多くのケースでは感染後に回復しています。 詳しくは厚生労働省の「」をご参照ください。 したがって、西洋医学的な治療法が確立していない現段階においては、頻繁な手洗いと睡眠時間の確保が最も有効な対応法と考えられています。 最新の情報に接するのは良いことですが、情報過多になり睡眠不足になってしまっては本末転倒です。 本記事が新型コロナ、さらに感染症とNSAIDsに代表される抗炎症薬との正しい付き合い方の一助になれば幸いです。

次の

今朝ニュースでコロナには、イブプロフェンは

コロナ ロキソプロフェン

飲んでいい薬、ダメな薬とは? 発症すると、殆どの患者に発熱が認められる。 軽症者は自宅療養を求められているが、自己判断で解熱剤に手を出すのは望ましくないそうだ。 「新型コロナウイルスの疑いがあるなら、非ステロイド性消炎鎮痛薬(NSAIDs)を飲むのは避けておいたほうがよい。 主なNSAIDsには、ロキソプロフェンやジクロフェナク(共に一般名)などがあります。 インフルエンザなど感染症にかかった際にNSAIDsを使用するとサイトカインストームが起こり、肺炎などを引き起こす可能性がある」(元近畿大学薬学部教授・松山賢治氏) このサイトカインストームとは、免疫が過剰に働いてしまい血管や肺の組織などを攻撃してしまう事象。 最悪の場合、死に至ることもあるという。 「1918年、スペイン風邪で多くの死者が出た。 NSAIDsのアスピリンを乱用し、サイトカインストームを引き起こしたからだと言われています。 新型コロナで亡くなった方がNSAIDsを服用していたかは判明していませんが、同じ感染症である以上、安易に解熱剤として使用するのは避けるべきでしょう。 熱を下げたいのなら、まずアセトアミノフェンを使って下さい」(同前) 今やNSAIDsも気軽に手に入るだけに要注意だ。 自己判断で薬を飲む前に、薬剤師・医師の判断を仰ぎたい。 『文春ムック 新型コロナウイルス完全防御ガイド』(文春ムック)に掲載されています。 (「週刊文春ムック」編集部/文春ムック 週刊文春 新型コロナウイルス完全防御ガイド)•

次の